Вопросы по бухгалтерскому учету

Заказ обратного звонка

В настоящее время наш рабочий день закончен. Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

Заказ обратного звонка

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.

с 09:00 до 17:30 пн-птсб-вскр выходные

г.Уфа, ул. Пархоменко, 156/2, БЦ "Колесо" офис 103

  1. Когда можно перейти на УСН? Когда писать заявление?

Организации и индивидуальные предприниматели, которые только начинают свою работу, вправе уведомить ИФНС о применении УСНО не поздне 30 календарных дней с даты постановки на учет в ИФНС.

Организации и индивидуальные предприниматели, переходящие на УСНО с ОСНО или УСНО (например, с 6% на 15%) должны уведомить ИФНС не позднее 31 декабря года, предшествующего году перехода.

Организации, переходящие на УСНО с ЕНВД могут начать применять УСНО с начала месяца, в котором обязанность применять ЕНВД была прекращена.

 

  1. Какую отчетность должен сдавать индивидуальный предприниматель без работников на УСН?

Индивидуальный предприниматель на УСН до 30 апреля должен предоставить в ИФНС декларацию по УСН за предыдущий календарный год. Индивидуальные предприниматели, не зарегистрированные в качестве работодателя освобождены от сдачи отчетности в ПФР и ФСС.

 

  1. Можно ли оплачивать поставщикам товары и услуги наличными денежными средствами из кассы?

Выручку, поступившую в кассу организации за проданные товары (работы, услуги) можно расходовать на оплату поставщикам и заказчикам товаров (работ, услуг). Исключение составляют оплата ценных бумаг, аренда имущества (Указание Банка России от 07 октября 2013 года № 3073-У)

 

  1. Нужно ли уведомлять налоговые органы при открытии нового расчетного счета.

Федеральным законом от 02.04.2014 г. № 52-ФЗ были внесены изменения в ст. 23 Налогового Кодекса РФ, отменяющие обязанности налогоплательщиков сообщать в ИФНС об открытии/закрытии расчетных счетов

  1. Отмена ЕНВД. Кто лишается права на применение ЕНВД с 2020 года?

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) полностью прекратит свое действие с 1 января 2021 года. Однако уже с 1 января 2020 года некоторые организации и предприниматели теряют право на его применение. К ним относятся организации и ИП реализующие товары, подлежащие обязательной маркировке (лекарства, обувь, одежду из меха)

  1. Кто должен обязательно провести спецоценку условий труда до 01.01.2019

Специальная оценка условий труда обязательна для всех работодателей (в том числе ИП), если только весь штат работников таких работодателей не состоит только из надомников и дистанционных работников.

  1. Каков лимит по выручке для применения УСН в 2019 году?

Для перехода на УСН доход за 9 месяцев текущего года ге должен превышать 112 500 000 руб. Чтобы не потерять право на применение УСН, годовой доход не должен превышать 150 000 000 руб. Ограничение по выручке – это один из критериев для применения УСН. Важно учитывать и другие: остаточную стоимость основных средств, среднесписочную численность работников, долю уставного капитала, принадлежащую другим организациям и др.

  1. Как оформить возврат товара поставщику?

С 2019 года в связи с изменением ставки НДС изменился порядок оформления документов при возврате товара поставщику. По-прежнему покупатели составляют возвратные накладные или акты возврата товаров, но без счета-фактуры. Корректировочный счет-фактура выставляется только поставщиком на стоимость возвращенных товаров, не зависимо от периода их реализации.

  1. Для кого действует отсрочка по применению онлайн-кассы?

На сегодняшний день большая часть организаций и индивидуальных предпринимателей уже перешла на применение онлайн-касс, однако еще остались категории предпринимателей, для которых действует отсрочка до 2021 года. К ним относятся ИП, реализующие товары собственного производства, выполняющие работы или оказывающие услуги исключительно собственными силами, то есть не имеющие работников.

  1. Может ли ИП работать без печати?

Четкого закона, который обязывал или запрещал бы предпринимателя работать без печати, нет. Поэтому если ИП работает сам, не выписывает бланков строгой отчетности и приходно-кассовых ордеров, не увольняет сотрудников, то вполне может обойтись и без печати. Письмо для контрагентов о том, что ИП работает без печати, пишется в свободной форме.

  1. Кто должен подтверждать вид деятельности в ФСС?

Все организации, ведущие деятельность и имеющие в штате сотрудников, обязаны заполнить Заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности и Справку-подтверждение основного вида экономической деятельности. Делается это ежегодно до 15 апреля. Индивидуальные предприниматели с наемными сотрудниками могут не подавать указанные документы, если основной вид их деятельности не менялся.

  1. Может ли организация на УСН открывать обособленные подразделения в других городах?

Одним из ограничений для применения УСН является наличие филиалов. Наличие же обособленных подразделений, расположенных в одном городе или разных городах и регионах, не препятствует применению УСН

  1. Что такое «патент» и кто может его применять?

Патентная система налогообложения - это отдельная система налогообложения для определенных видов деятельности, которая может применяться индивидуальными предпринимателями, в том числе и с наемными работниками (штат не превышает 15 человек). Приобретение патента заменяет такие налоги как НДФЛ, налог на имущество и НДС

  1. Какую отчетность сдавать для вновь созданной организации, если деятельность не ведется?

Не зависимо от того, ведется деятельность или нет, любая организация обязана в регламентированные сроки сдавать отчетность. Перечень отчетов зависит от системы налогообложения, на которой она находится. В случае, когда деятельность в организации отсутствует, сдается нулевая отчетность.

Эталур-бухгалтерские услуги в Уфе

г.Уфа, ул. Пархоменко, 156/2, офис 103

E-mail: 2164138@mail.ru

Телефоны: 8(347)216-41-38
8(917)781-39-39